Бизнес на нелегальном гребешке принес проблемы

В Сахалинской области полиция задержала членов группы, занимавшейся незаконной добычей гребешка. По предварительным данным, стоимость изъятого морепродукта составила более 3 млн рублей.
Оперативники установили, что нелегальный бизнес не позднее февраля организовал житель Новосибирской области. Для этого он привлек пятерых знакомых, проживающих в Приморье и на Сахалине. По информации правоохранителей, лидер группы обеспечил подельников моторным судном, радиостанциями, GPS-навигаторами, оптическими приборами, оборудованием и другой техникой.
Как рассказали Fishnews в пресс-службе областного УМВД, фигуранты ловили гребешок в акватории залива Анива. Роли между соучастниками были разделены: двое водолазов собирали моллюсков, остальные члены группы отвечали за транспортировку и мониторинг обстановки.
Злоумышленников задержали в гараже в Аниве, куда они привозили улов для хранения, расфасовки и дальнейшей продажи. Там правоохранители обнаружили 2074 свежевыловленных гребешка и еще 200 кг замороженного морепродукта.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьей 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов группой лиц с причинением особо крупного ущерба). С фигурантов взяли подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Читайте также: Перевозчиков черной икры ждет скамья подсудимых
Теперь мы также в MAX.